Les groupes locaux

image-groupe-locaux
Aglow est un réseau de femmes de toutes conditions et de tous âges qui se réunissent pour se réjouir de la présence du Seigneur et de la communion les unes avec les autres.

Présentes sur le terrain, elles touchent les femmes qui les entourent de différentes manières. Elles ont pour mission de :

  • présenter Jésus-Christ à celles qui ne le connaissent pas,
  • encourager et fortifier les femmes chrétiennes dans leur marche avec le Seigneur.

Chaque association locale est soit :

  • Une association loi 1901 déclarée, animée par un bureau de trois à cinq femmes, accompagné spirituellement par un à trois conseillers. Elle a sa propre identité et son propre fonctionnement.
  • Une association de fait appelée Candela. C’est une formule simplifiée qui permet à au moins deux femmes de s’unir pour organiser  des réunions  de prière, d’études bibliques, des rencontres publiques ou des actions sociales.

Les responsables travaillent en équipe pour accomplir la mission et l’objectif de l’œuvre.

Elles ont pour rôle :

  • d’identifier les besoins des femmes et d’y répondre.
  • de découvrir les aptitudes et les talents des femmes de leur groupe, et les aider à développer leur potentiel.
  • d’organiser les réunions publiques ainsi que les autres rencontres qui sont nécessaires à l’accomplissement des objectifs d’Aglow.

 carte-groupe-locaux-600

 blason-auxonne

AUXONNE

aglow.auxonne@gmail.com

 Blason Paris-centre

PARIS CENTRE

aglow2pariscentre@gmail.com

 Blason Chatillon sur Seine

CHÂTILLON-SUR-SEINE

aglow.chatillon@gmail.com

ParisNO

PARIS NORD-OUEST

aglow.parisnordouest@gmail.com

 Blason Colmar

COLMAR

aglow.colmar@gmail.com

 Blason Paris Sud-Ouest

PARIS SUD-OUEST

aglow.parissudouest@gmail.com

 Blason Lille

LILLE

aglow.lille@gmail.com

 Blason Rouen

ROUEN

aglow.rouen@gmail.com

 blason-loriol

LORIOL

aglow.loriol@gmail.com

 Blason Sarre-Union

SARRE-UNION

aglow.sarreunion@gmail.com

 Blason Lyon

LYON

aglow.lyon69@gmail.com

 Blason Strasbourg

STRASBOURG

aglow.strasbourg@gmail.com

 Blason Marseille

MARSEILLE

aglow.marseille@gmail.com

 Blason Troyes

TROYES

aglow.troyes3@gmail.com